现在时间是:     
 
  当前位置: 首页 > 政务动态 > 公告公示
 
 
[字体: ]       发表时间:

    根据《广东省行政许可监督管理条例》规定和市政府有关要求,为做好2016年度我区区直各单位行政许可实施和监督管理情况评价工作,现将本单位年度行政许可报告予以公告。欢迎您客观、真实地对是否存在以下问题进行反映:

    1.没有依照法定权限、程序、条件进行审批,或变相实施行政许可,实施了《广东省行政许可事项通用目录(2016年版)》、佛山市政府部门权责清单之外的行政审批事项的;

    2.没有公开公示行政许可实施主体、依据、条件、期限、流程、裁量标准、收费标准和申请材料、申请办法、申请书格式文本、咨询投诉方式等或公开公示不明确的;

    3.受理条件和程序不规范,擅自增加行政许可条件、环节的;

    4.补正告知不规范,要求多次补充申请材料的;

    5.办理效率低下,办理流程复杂,不能按期限办理行政许可的;

    6.不能及时、客观地调查处理投诉举报的;

    7.工作人员索取或收受礼物、好处的;

    8.实施行政许可过程中要求申请人购买指定商品或者接受指定人员、组织提供服务的,或者要求申请人参加不必要的付费培训、会议等的;

    9.依法需要听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、鉴定和专家评审的事项,指定或者变相指定人员、组织的;

    10.没有对被许可人从事行政许可事项活动依法有效实施监督检查的。

    如您认为在行政审批实施过程中还存在其他问题,欢迎一并提出意见建议。我们将对您反映的情况和您的个人信息予以保密。

    感谢对我区行政许可评价工作的大力支持!

   

附件:bte365娱乐城2016年行政许可实施和监督管理情况报告

 

举报电话:87712882

来信地址:佛山市三水区西南街道人民三路1394号楼

          三水区机构编制委员会办公室(收)

    编:528100

电子邮箱:fsssjgbz@163.com

 

                                  bte365娱乐城

                                     2017116

本公告期限不少于15个工作日

 

附件

bte365娱乐城2016年行政许可

实施和监督管理情况报告

 

区人民政府:

根据《广东省行政许可监督管理条例》第四十条规定,现将我单位2016年行政许可实施和监督管理情况报告如下:

一、基本情况

(一)现有事项及办理情况

我局现有行政许可事项31项,分别是:1旅馆业特种行业许可;2、典当业特种行业许可;3、一次台湾居民来往大陆通行证审批签发;4、市内单位三级、未定级安全技术防范系统设计、施工、维修单位资格证核发;5、内地居民往来港澳地区申请审批;6、内地居民前往港澳地区定居申请审批(初审);7、台湾居民来大陆定居申请审批;8、加入、恢复、退出中国国籍申请审核;9、安全技术防范工程设计方案的审核;10、安全技术防范工程验收;11、《民用枪支持枪证》的申领审核;12、驾驶证的申领;13、港、澳、台、外国人考领驾驶证;14、大陆居民往来台湾通行证及签注;15、中国公民因私出国护照申请审批(初审);16、中华人民共和国出入境通行证申请审批;17、中华人民共和国边境管理区通行证;18、民用爆炸物品购买、运输许可审批;19、爆破作业项目许可审批;20、大型活动烟花爆竹燃放许可审批;21、大型群众性活动安全许可(1000人以上);22、集会、游行、示威活动审批;23、爆破作业人员许可证核发(爆破员、安全员、保管员);24、市内单位一级、二级安全技术防范系统设计、施工、维修单位资格证初审;25、公章刻制业特种行业许可证核发;26、烟花爆竹运输证的核发;27、剧毒化学品公路运输通行证的核发;28、互联网上网服务营业场所信息网络安全审核;29、剧毒化学品购买凭证许可审批;30、第二类易制毒化学品运输许可;31、办理申领和补、换机动车牌证及登记事项更正业务。全部纳入《广东省行政审批事项通用目录》、《佛山市政府部门权责清单》。

未进驻省网上办事大厅的事项有10项,分别是:

民用爆炸物品购买、运输许可审批和爆破作业项目许可审批是通过公安部全国民用爆炸物品信息管理系统进行申请审批,申请人通过互联网前端进行申请后,公安机关在公安网后台审评;大型活动烟花爆竹燃放许可审批和烟花爆竹运输证的核发是通过公安部全国烟花爆竹流向监管信息系统进行申请审批,申请人通过互联网前端进行申请后,公安机关在公安网后台审评;剧毒化学品购买凭证许可审批是通过广东省剧毒化学品治安管理信息系统进行申请审批,申请人通过互联网前端进行申请后,公安机关在公安网后台审评。上述5项审批都有公安部或省公安厅统建的审批系统,并都要由互联网前端申请,公安网后台审批的,故暂未进驻网上办事大厅。

大型群众性活动安全许可(1000人以上),必须由辖区派出所受理、审查、现场勘查等环节,并且必须由辖区派出所根据辖区相关文件规定和辖区实际,对提交材料进行审查,材料齐全的可作出受理,材料不齐全的需一次性告知申请人需要补充的全部材料;方能作出受理。而其他辖区派出所不熟知活动所在地的现实情况,无法作用受理或不受理。所以不能在网上办事大厅审批。

集会、游行、示威活动审批,根据《中华人民共和国集会游行示威法》精神,集会、游行、示威负责人必须向属地县级以上公安机关治安部门递交书面申请,并由属地县级以上公安机关治安部门受理。同时,亦存在法律规定情形下,由属地县级以上公安机关治安部门作出不予受理的实现情况。必须由镇街派出所进行受理。所以不能在网上办事大厅审批。

剧毒化学品公路运输通行证的核发,由于我单位使用的全国交通管理综合应用平台是统一由公安部开发的自有系统,所以未进驻省网上办事大厅。

互联网上网服务营业场所信息网络安全审核,由于该项业务量极少,并且需要实地考察、测量、验收,所以未进驻省网上办事大厅。

第二类易制毒化学品运输许可,需要专用的信息系统“广东省易制毒化学品信息管理系统”进行审批,所以未进驻省网上办事大厅。

全年行政许可的申请1792宗、受理1792宗和办结1792宗,未受理、未按时办结0宗,全部业务符合法定时限办结率100%我局出入境大队受理共办理各类出入境证件(签注)249528件次,其中往来港澳通行证(签注)230022件次,护照16672本,往来台湾通行证(签注)2834件次。交警大队共办理摩托车驾驶证申领业务1570宗,办理机动驾驶证补领换领等业务23835宗,办理申领和补领机动车牌证及登记事项更正业务236400宗,办结率100%。

(二)依法实施情况

为更好服务和保障民生,我局各职能部门主动适应经济社会新形势,不断转变工作作风,创新服务方式,科学设计业务流程,优化审批程序,有效提升公安机关服务效能。

2016年,我局出入境管理部门大力推行“一体机”及“一门式”等便民利民措施。截止目前,乐平、白坭、大塘已落实“一体机”的采购手续,各派出所的“一门式”建设已落实,白坭前移点的24小时自助区已投入使用。此外,新购置7部自助一体机、2部自助发证机,均于分局“一门式”24小时自助服务大厅投入使用。

我局交警部门努力拓宽渠道方便市民:一是通过“互联网交通综合安全服务管理平台”,实现群众足不出户就可在网上办理20项车管业务;二是延长服务时间,推行“当日办结制”和“周六延时服务”,积极协调检测机构,周六加班为群众办理机动车年审业务;三是201610全市公安交管业务进行整合,整合后车驾管业务实现五区“互通互办”,使全市车管业务更加规范、高效、便民。四是根据《剧毒化学品购买和公路运输许可证件管理办法》、《关于印发办理跨区货车通行证工作规范的通知》和《关于修订印发《佛山市货车通行证申请使用规定的通知》等文件要求,在法定期限内(含跨区),对申请材料进行审核,对符合条件的,通知申请人领取通行证;不符合条件的,通知申请人并说明原因。

(三)公开公示情况

为便于群众业务办理,自觉接受群众监督,增强办事透明度,通过网上办事大厅、佛山警务在线、三水政务网、各业务大厅、三水公安微信号、自建大厅办事窗口显示屏以及下发文件等方式和渠道,主动向社会公开公示各类审批事项的项目名称、实施机关、法定依据、申请条件、办理程序、审批责任、监督方式、收费标准、收费依据等信息及审批指南、申请材料清单、审批表格、咨询投诉联系方式等信息,方便群众办事,确保行政执法工作公开、公正、公平、透明。

(四)监督管理情况

一是完善制度法规,加强监督制约。我局按照区政府的统一部署和上级主管部门的要求,大力加强相关业务规则规范的制定,明确审批权限边界,积极调查核实群众投诉意见,坚决查处违法违规行为,确保审批工作合法、规范。二是定期开展抽查检查,杜绝违法违纪。我局督察部门定期抽查业务档案,考核考评执法质量,大力查处违法违规行为。三是建立监督投诉机制,畅通投诉渠道。我局通过电话、信件、信访受理行政审批的咨询和投诉,保障行政审批相对人的合法权益。通过效能监察系统,实时对行政审批效能进行检查,确保行政审批事项按时办结。全年,我局无出现违规办证情况,未发生违法违纪违规行政审批。

(五)实施效果情况

我局在办理行政许可审批事项过程中,均做到依法依规,及时受理,按时办结,达到设立预期效果。通过规范和优化审批权限和审批流程,改进工作方法,切实提高了审批效率,便于行政相对人办理业务,得到人民群众充分认可和肯定;通过建立健全行政裁量权制度,加强监督管理,增强了具体行政行为的透明度,保障了公众权益,化解了社会矛盾,取得了良好的社会反响。

二、存在问题和困难

在我局“一门式”实施行政许可及监督管理过程中遇到最常见的问题是在“一门式”管理中,各单位协调工作做得不够,此项有进一步提升空间。

三、下一步工作措施及有关建议

我局将继续深化“一门式”行政审批工作,强化统一管理,严格规范行政审批标准化。

 

 

                      bte365娱乐城

                        2017116

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

bte365娱乐城办公室                 2017116日印发

 
Copyright © www.ss.gov.cn & www.sanshui.gov.cn.
公安备案200304A0009 粤ICP备05101457号 All Rights Reserved 建议用IE6.0或以上版本浏览本站,最佳分辩率1024*768
bte365娱乐城 版权所有 ©